Версия сайта для слабовидящих







личный кабинет
Регистрация

Запомнить меня Забыл пароль


Прошел II модуль практико-ориентированного семинара «Алгоритмы лета»

В преддверии летней оздоровительной кампании 2023 года 16 марта состоялся второй модуль открытого городского практико-ориентированного семинара профессионального мастерства организаторов каникулярного отдыха детей школьного возраста города Новосибирска «Алгоритмы лета». 

Его участниками стали заместители директоров по воспитательной работы, начальники лагерей с дневным пребыванием детей, педагоги, задействованные в деятельности ЛДП из 145 организаций города Новосибирска. Встреча прошла в онлайн-формате на YouTube-канале департамента образования мэрии города Новосибирска.

Цель семинара – создание условий для развития профессиональной компетентности специалистов, занимающихся организацией каникулярного отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков города Новосибирска.

Модераторами встречи выступили Юлия Алексеевна Лигостаева, заместитель начальника управления общего и дополнительного образования – начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования департамента образования мэрии города Новосибирска, и Сергей Петрович Маньков, директор МАУ ДО ГРЦ ОООД «ФорУс».


Юлия Алексеевна рассказала присутствующим о процессе подготовки организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе лагерей с дневным пребыванием, к летней оздоровительной кампании.

Жанна Владимировна Щербакова, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания, гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, представила требования, предъявляемые к условиям организации лагерей с дневным пребыванием.


На вопросах пожарной безопасности остановился Дмитрий Александрович Гиман, старший инспектор отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области, майор внутренней службы.


Мария Александровна Шевцова, старший инспектор отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Новосибирску, майор полиции, уделила внимание профилактической работе с несовершеннолетними в летний каникулярный период.


На важность профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в летний период и необходимость организации межведомственного взаимодействия указала Ирина Сергеевна Новак, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску, капитан полиции.


В завершение семинара его участники обменялись мнениями, обозначили перспективы дальнейшей работы и получили ответы экспертов на интересующие вопросы.

В помощь организаторам каникулярного отдыха школьников на сайте ГРЦ «ФорУс» размещён сборник информационно-методических материалов «Алгоритмы лета».

Посмотреть данный семинар можно по ссылке.