Версия сайта для слабовидящих







личный кабинет
Регистрация

Запомнить меня Забыл пароль


Городской ресурсный центр «ФорУс» (ДСОЛКД «Тимуровец») стал победителем регионального этапа десятого федерального конкурса в номинации «Лучшая инклюзивная организация отдыха и оздоровления детей».

23 октября в рамках X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2023», прошла защита в номинации «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления» с инклюзивной практикой «Тимуровец без границ». Была представлена деятельность ДСОЛКД «Тимуровец» по работе с детьми с ОВЗ.

Инклюзивная практика «Тимуровец без границ» образовалась с 2016 году, когда вожатский состав и приехавшие по социальным путевкам на санаторную смену дети с ОВЗ и дети с норматипичным развитием оказались не готовы к взаимодействию и совместному проживанию. Лагерь не был информирован о приезде детей с ОВЗ, так как они получили путевки через отделы социальной защиты населения. Столкнувшись с этой проблемой, администрация совместно с педагогическим составом приняли решение разработать такую практику создания инклюзивной среды, при которой дети с норматипичным развитием и дети с ОВЗ могут находиться в общих отрядах, взаимодействовать без сложностей, быть вовлеченными во все виды деятельности лагеря без ограничений, а вожатые и педагоги – владеть знаниями и практическими навыками коммуникации, бесконфликтного взаимодействия, медиативными восстановительными технологиями. С 2017 года в «Тимуровце» реализуется инклюзивная практика «Тимуровец границ нет». Но в начале родители детей с ОВЗ были против вовлечения детей в общие отряды и практика реализовывалась больше, как комбинированная практика интеграции. Постепенно, с привлечением специалистов из системы сетевого взаимодействия, мы периодически проводили огромную информационно-психологическую работу с родителями и к 2023 году полностью перешли от интеграции к инклюзии.

Внедрению практики инклюзивного лагеря способствовали усилия педагогов, организационно-управленческие практики, мобильность и готовность администрации в лице директора центра «ФорУс» и в лице начальника лагеря «Тимуровец», и межведомственная включенность, и деятельность департамента образования мэрии города Новосибирска по распространению опыта инклюзивных школ в муниципальной системе образования.