Версия сайта для слабовидящих







личный кабинет
Регистрация

Запомнить меня Забыл пароль


Салют, дорогие друзья! На связи лагерь «Пионер»

20 августа

Основную часть времени отряды готовились к творческому проекту, который должен пройти вечером. Также младшая дружина готовила небольшие выступления в рамках дружинной программы – «Кабы не было зимы», посвященные зимним праздникам – Новый год, Рождество и 23 февраля.

Вечером прошел второй тур творческого проекта - «Стоп кадр», к которому с огромным усердием готовились отряды. Они заранее посмотрели фильмы, фрагменты которых им предстояло показать на сцене.

7 отряд продемонстрировал фрагмент из фильма «Уроки французского». Учительница французского языка – Лидия Михайловна пытается помочь Володе – деревенскому мальчику, которого отправили в райцентр учиться. Под предлогом дополнительных занятий она пытается накормить мальчика.

Следующая история о трудных подростках, которые собрались в одной школе под руководством грамотного педагога, который делает все возможное для того, чтобы направить ребят на достойный и верный путь. Фильм «Республика ШКИД» - 6 отряд.

«Пятиклассника Борю, непоседу и выдумщика, назначили вожатым в первый класс. Не восприняв это вначале серьезно, мальчик постепенно проникся интересом к новым и неожиданным для него обязанностям. Подробнее об этой удивительной истории нам рассказал отряд под номером 5.

«Следующая история о жизни великого русского педагога и его воспитанников в период создания и расцвета школы для трудных подростков имени Максима Горького. Отряд под номером 4 показал нам, как же это было. Фильм «Педагогическая поэма».

«Молодой подающий надежды историк, поссорившись со своей невестой, обошедшей его на конкурсе в аспирантуру педагогического института, бросает науку и идет работать в вечернюю школу. 3 отряд – фильм «Большая перемена».

«Следующая история не менее интересная, чем предыдущие. Пионер Костя Иночкин, будучи в пионерском лагере, нарушил правила пребывания, за что и был отправлен обратно домой. Костя совсем не хотел расстраивать свою бабушку такой новостью, поэтому решил тайно вернуться в лагерь и прятаться там до конца смены в секрете для остальных. Подробнее об этой истории нам рассказал отряд под номером 2. Фильм «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен».

«Учителю истории Мельникову знакомы и сомнения, и чувство неудовлетворенности. Пусть он не всегда бывает прав, но он борется, ищет, любит, преодолевает трудности и сомнения. Фильм «Доживем до понедельника» был показан нам в необычной постановке от 1 отряда.

21 августа

Ура, «Пионерским играм»! Спортивные соревнования начались с товарищеского матча по футболу и пионерболу «Пламя» - дети. А после этого стартовали индивидуальные соревнования. Шашки, шахматы, теннис, прыжки в длину и тд.

Вечером была подготовлена экспериментальная лекция в рамках педагогики здоровья – «Жить здорово!». Отряды усердно готовили макеты различных человеческих органов, а также узнавали интересные факты о теле человека, отвечали на вопросы, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни.

22 августа

Утром прошла торжественная линейка, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации и дню РДДМ.

РДДМ – это Российское Движение Детей и Молодёжи – Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи – это единое движение, создающееся совместно с детьми. Тематический день, на котором дети познакомились с историей проекта, побывали на линейки открытия, прочитали стихотворения о России, продемонстрировали подготовленную флаговую разводку. Игра ходилка «Будь в движении» направлена на знакомство ребят с направлениями РДДМ, на каждую станцию приходила группа детей, состоящая из ребят разных отрядов. Малыши бегали со старшими отрядами, старшие с младшими и в итоге получились неординарные, но такие сплоченные команды. Новоиспеченные составы прошли все 12 локаций направлений РДДМ и ближе познакомились с их составляющими и внутренними особенностями.

«Трехцветный флаг страны моей…» - конкурс видеороликов в честь дня Государственного флага Российской федерации, которые вы можете посмотреть на нашей странице в группе в Вконтакте: https://vk.com/dolpioner

В завершении дня у старшей дружины прошла лидерская игра – «Номер один – для всех един» (1 этап), на которой отряды зарабатывали ресурсы и представляли лидеров из своих команд, способных вывести их группы на новый уровень.

Всем до скорых встреч!