Версия сайта для слабовидящих







личный кабинет
Регистрация

Запомнить меня Забыл пароль


Половина смены в лагере «Созвездие Юниор» позади!

Подходит к завершению вторая неделя нашей смены "Сектор: наставничество 65-23". И на самом деле так много всего произошло, что сейчас будет долгий рассказ об этом.

Девятый день смены был у нас тематическим. День носил название "День первых", и был посвящен Российскому движению детей и молодежи "Движение Первых"! В рамках этого дня дети смогли познакомиться со всеми направлениями движения, а также принять участие в одном из многочисленных проектов движения - Патриотизм и историческая память «Служи отечеству!». На предыдущий день дети открыли карту научных комплексов, и уже прошли научный комплекс Вавилова, посвященный ботанике. В проекте «Служи отечеству!» дети постели научный комплекс Ключевского, на котором им предстояло познакомиться с историей пионеров-героев и создать исторический вестник про них. Также в этот же день мы смогли пройти последний научный комплекс «Белелюбского», посвященный инженерии. И чтобы успешно пройти данный комплекс детям предстояло собрать настоящий автомобильный мост, который смог бы выдержать легковой, грузовой автомобиль и фуру (которые представляли самые большие и тяжелые книжки).


На десятый день смены утром нас ожидал настоящий день безопасности, который организовала для нас служба МЧС. Начался день с учебной пожарной эвакуации, которая прошла безупречно. А далее к нам приехала пожарная машина и сотрудники МЧС, и стартовали наши самые интересные эстафеты безопасности! Дети перемешались возрастами в командах, и в таких командах прошли все задания, а впоследствии за пройденные эстафеты были награждены сотрудниками МЧС.

На девятый день дети уже успели познакомиться со всеми научными комплексами и учеными-наставниками. Теперь их новая задача заключается в том, чтобы самим стать великими учеными-разработчиками, и создать свое новейшее изобретение на Всемирную выставку EXPO. На экономической игре "Список желаний" дети смогли пополнить свои банковские ячейки чипами, выполняя важные задания от Создателей. Все чипы отряды потратили на приобретение материалов для создания изобретения и постройки павильона. Ну, вот и сама выставка EXPO. Все отрады представили невероятной красоты павильоны, и технологические, а самое главное новые и интересные проекты для дальнейших разработок. Так у нас была создана колонка «Облако», робот со встроенные искусственным интеллектом, поезд с проводником Яндекс.Алиса, интерактивный планетарий и прибор для автоматической заправки постельного белья. Вышло очень ярко, и дети смогли перенять на себя роль ученых-разработчиков.


На одиннадцатый день смены у нас прошел День безопасности от террористических угроз. В утренний час отряды придумывали свои кодовые слова и действия на них. Когда говорилось слово «Шишка» ребята присаживались, имитируя, что с неба что-то падает. При команде «Маскировка» была задача быстро спрятаться в обозначенном месте, и не быть замеченными. И на такие команды дети реагировали весь день. Вечером детей ждала яркая танцевально-игровая программа «Новация», где каждый отряд смог продемонстрировать свои танцевальные таланты, посоревноваться за награду самого танцевального отряда, и конечно же самую танцующую девочку и мальчика нашей смены. 2й отряд стал победителем нашей танцевальной программы, забрал титул и получил в подарок... что? цифры? еще цифры? 1980, интересно...


Наш двенадцатый день смены начался, как и обычно, со старта дня. Мы все собрались, только мероприятие не начинается, только лишь на экране 1 запрос "Перезапустите игру". Второй отряд понимает, что за победу он получил код, который необходимо ввести в систему. 1 9 8 0. 1980. Поздравляем, игра перезапущена! Добро пожаловать в 1980 год! На экране снова отчет времени вперед, и с 1965 года мы оказываемся в 1980 году, в году проведения Олимпийских игр на территории Советского Союза. Мы на олимпиаде! Пять континентов, пять колец, миллионы бьющихся сердец. Каждый отряд выбрал для себя кольцо определенного цвета, и только потом узнал, что каждой олимпийское кольцо характеризует каждый континент: Европа, Азия, Африка, Америка и Австралия. Теперь отряд - это не просто участник "Большой игры", но и представить делегации из своей части света. У нас прошла Торжественная церемония открытия Олимпийских игр, зажжен Олимпийский огонь. И с этого момента началась наша 3х дневная олимпиада. В первый день все участники прошли испытания по сдаче норм ГТО и в игре пионербол. А вечером состоялся просмотр фильма "Движение вверх".

На тринадцатый день продолжились соревнования по пионерболу, а также для всех делегация прошли «Веселые старты», где каждая делегация смогла показать свой спортивный командный дух, и пройти все эстафеты вместе, плечом к плечу. Вечером нас ожидало самое красивое и самое долгожданное мероприятие наших олимпийских игр – «Мисс и Мистер пяти колец». Каждая делегация отправила пару самых ярких, самых способных представителей. Они представляли культурные особенности всех континентов. Олимпийские игры также объединили нас в культурном и образовательном смысле. Это был настоящий культурный обмен, который мы сможем сохранить в своих сердцах.

А уже сегодня, на четырнадцатый день смены все участники олимпийских игр смогли посетить учебные лаборатории по интересующим их спортивным направлениям: шахматы, волейбол, бадминтон, йога, растяжка, боулинг, настольный теннис. Также мы готовили свои заключительные номера на церемонию закрытия олимпиады. Внимание! Звучит гимн олимпийских игр. Континенты приглашаются на торжественную церемонию закрытия летних олимпийских игр. Награждены лучшие спортсмены, отряды победители в общем зачете по пионерболу и эстафетам. Олимпийский огонь отправляется в следующую принимающую страну. Олимпиада объявляется закрытой. Все континенты участники приглашаются на прощальную олимпийскую дискотеку, в стиле текущего 1980 года, в стиле 80-х.

Неделя выдалась очень насыщенной, столько дел сделано, а сколько всего еще хранит заключительная неделя смены, мы узнаем уже совсем скоро!