Версия сайта для слабовидящих







личный кабинет
Регистрация

Запомнить меня Забыл пароль


«Фишки» сенсорной комнаты «Тимуровца»

Появление в ДСОЛКД «Тимуровец» сенсорной комнаты начинает обрастать легендами и мифами, дети спорят, что в этой комнате есть, а чего там нет.

Так, например, дети, собирающиеся приехать на отдых в июле и августе, уточняют:

- Говорят, в «тимуровской» сенсорной комнате есть сухой дождь…

Отвечаем:

- Правильно говорят! Сухой дождь в сенсорной комнате, действительно, есть!

- А что это такое?!

- Это такая забавная штука в виде обруча, к которому прикреплены разноцветные яркие ленты. За «струями» этих лент можно спрятаться от внешнего мира, как за струями дождя. Только вы при этом остаётесь совершенно сухими! Стоя под «сухим дождём», вы не вымокнете, как под проливным дождём! «Сухой дождь» очень нравится замкнутым детям, он затрагивает их чувства, помогает преодолеть стеснительность и страх перед общением с людьми.

- Понятно. А что такое тактильная развивающая панель?

- А это такая большая, закреплённая на стене панель, к которой прикреплены различные детали – мелкие и покрупнее, которые помогают ребятам развивать мелкую моторику.

- И лабиринт там есть?!

- Лабиринта нет, а балансировочная доска с лабиринтом – есть. Эта доска помогает укрепить вестибулярный аппарат, развить ловкость и координацию движений.

- А ещё там всем детям делают массаж?!

- Нет, массаж там не делают, но роликовые массажёры и массажные мячи в сенсорной комнате есть, с их помощью ребята могут делать себе массаж, чтобы снять мышечное напряжение.

- Круто! – констатируют дети.


И, знаете, мы с ними полностью согласны!