Версия сайта для слабовидящих







личный кабинет
Регистрация

Запомнить меня Забыл пароль


В «Тимуровце» закончилась первая весенняя смена

24 марта в «Тимуровце» завершилась первая весенняя санаторная смена.
Двадцать один день, начиная с 4 марта, ребята провели в лагере, а в этот день собрали свои дорожные сумки и чемоданы и разъехались по домам. Сколько таких встреч и прощаний было за более чем полувековую историю лагеря, но по окончании каждой следующей смены в памяти по-прежнему остаются имена детей и названия отрядов. Например, на первой весенней санаторной смене 2023 года «тимуровские» отряды назывались так:
1 отряд – «Золото в кармашке»,
2 отряд – «Кия ки, живём без тоски»,
3 отряд – «Магическая ария»,
4 отряд – «Семь раз отмерь – один отрежь»,
5 отряд – «Собирай-насобирай»,
6 отряд – «Не сидим и ложиться не хотим»,
7 отряд – «Чудо в перьях»,
8 отряд - «Щёлк, щёлк, орешек хлоп»,
9 отряд – «Пёрышки, соломинки, два цыплёнка в домике»,
10 отряд – «Бара-бара-барашки».
Предыдущие два дня были наполнены значимыми событиями, которые наверняка останутся в памяти ребят. Давайте посмотрим, чем дети были заняты перед отъездом. Поверьте, им было очень интересно!




22 марта. Девятнадцатый день смены: зарядка, завтрак, оздоровительные процедуры, занятия в творческих мастерских и на спортивных площадках, спортивные соревнования и перед обедом… линейка закрытия смены! Как?! Неужели всё закончилось?! Дети вздрогнули! Потом вздохнули. А потом сказали: «Жаль, конечно, уезжать, но… ничего страшного, мы ещё приедем!» После обеда, дневного отдыха и полдника младшие отдыхающие выполнили отрядное дело, затем сыграли в финальную игру «Вернуть всех на свои места». Старшие отдыхающие после полдника сделали оздоровительную зарядку, а потом сыграли в тематическую игру «Я то, что я ем». И всё это в рамках педагогической программы «Педагогика здоровья». У отдыхающих первой весенней санаторной смены день завершился итоговыми отрядными огоньками, во время которых ребята обсудили, что им больше всего понравилось на отдыхе в «Тимуровце».

23 марта. Двадцатый день смены начался сразу с вкусного и полезного завтрака. После старта дня ребята отправились сначала на оздоровительные процедуры, а потом на итоговую выставку «тимуровского» «Замка идей и фантазий», где отдыхающие всей дружины забрали в мастерских и студиях свои готовые работы и получили заслуженные призы:
- значки «Роспись по дереву», «Журналист», «Поэт», «Писатель», «Сказочник», «Художник-портретист», «Фрактальное рисование», «Спортсмен», «Лучший читатель», «Керамист»;
- фирменные «тимуровские» блокнотики на удобной пружинке;
- брелок с логотипом «Тимуровца»,
- сладкие призы – чокопаи и шоколадки.

Старшая дружина сыграла в финальную игру "Наследие "Аграбы". Затем довольные ребята отправились в жилые корпуса, где приняли участие в акции «Спасибо». К слову сказать, в «Тимуровце» ребята учатся благодарить не только на словах. Например, после итоговой выставки в ЗИиФ вожатые каждую смену получают портреты, нарисованные руками детей, отдыхавшими в их отрядах. На завершившейся смене благодарные дети передали вожатым 51 портрет! После обеда, дневного отдыха и полдника ребята приступили к собиранию вещей. Перед ужином юные «тимуровцы» побывали на Гала-концерте «Там, где хорошо», а после ужина снова прибежали в актовый зал… на дискотеку, конечно!




24 марта. Двадцать первый день смены. Подъём. Завтрак. Посадка в автобусы. И тихая команда вожатых: «Только не реветь!» Ну, как же можно не реветь, уходя из «Тимуровца» по Разлучной аллее?.. Но дети и здесь, незаметно смахнув с глаз невольно набежавшие слёзы, решили: «Реветь, действительно, незачем, мы же ещё не раз приедем отдыхать в «Тимуровец». И это правильное решение! Мы ждём вас, ребята, в любое время года. А пока… счастливого вам пути домой! До новых встреч в «Тимуровце»!