Версия сайта для слабовидящих







личный кабинет
Регистрация

Запомнить меня Забыл пароль


Мастер-класс городского проекта «Вожатский маршрут»


8 апреля в рамках первого этапа городского проекта «Вожатский маршрут» состоялся первый мастер-класс по игротехнике на платформе для организации видеоконференций «Zoom». Мастер-класс был разбит на 3 блока.


В первом блоке «Игры разные нужны…» с ребятами проговорили про классификацию игр, рассмотрели основные категории игр: игры на знакомство, игры на взаимодействие, игры на снятие тактильного напряжения, игры на командообразование, игры с залом, игры – минутки, игры – шутки. Этот блок проходил в форме диалога, где ребята делились своим опытом и рассказывали про свои любимые игры в отряде.


Во втором блоке «Манифест игротехника», вожатским отрядам напомнили про коллективно - творческое дело и совместно с ребятами создали «инструкции» (техника безопасности, основные игры, о чём необходимо всегда помнить, «фишки» проведения игр и др.) для вожатого - игротехника.


В третьем блоке «Создание игр», ребята получили кейс-задания и работали в своих вожатских отрядах. Этап проходил с предварительным погружением в методику создания игр, где ребята узнали про метод преувеличения, метод преуменьшения, метод ситуативности (принадлежность к праздничной дате, к событию, к определённой тематике). По итогу каждый отряд поделился со своей любимой игрой отряда и эту игру ребята разобрали по методам.


По итогам мастер-класса вожатские отряды школьников получили домашнее задание составить список игр по 7 направлениям, по 3 игры с описанием в каждом:

1. Игры на знакомство;

2. Игры на взаимодействие;

3. Игры на снятие тактильного напряжения;

4. Игры на командообразование;

5. Игры - шутки;

6. Игры - минутки;

7. Игры с залом


Отряды, которые напишут самые интересные и оригинальные игры получают дополнительные баллы к итогам конкурса в командной.


Следующая встреча состоится 15 апреля в 15.00 на платформе для организации видеоконференций «Zoom».