Версия сайта для слабовидящих







личный кабинет
Регистрация

Запомнить меня Забыл пароль


Второй мастер-класс городского проекта «Вожатский маршрут» 


15 апреля состоялся второй мастер-класс городского проекта «Вожатский маршрут». В ходе мастер-класса ребята знакомились с такими понятиями, как временный детский коллектив (ВДК) и коллективно-творческие дела (КТД), оформляли свои отрядные места на онлайн - платформе Jamboard, полностью узнали, как необходимо работать с детьми в своём отряде, как придумывать и организовывать мероприятия и насыщать яркими эмоциями себя и окружающих.


Мастер-класс был разбит на 3 блока.


В первом блоке «Отрядная семья» с ребятами проработали, как через коллективно-творческие дела создается отрядная атрибутика: название отряда, место отряда (уголок), традиции, сигнал сбора, тайный знак, пароль, песня, правила отряда, оформление офлайн и онлайн пространства и многое другое.


Во втором блоке «От песчинок к факелу», с вожатскими отрядами были рассмотрены стадии развития временного детского коллектива, какие типы детей бывают в отряде и как с ними взаимодействовать.


В третьем блоке «Дела отрядные», ребята разобрали основные виды отрядных дел: творческие, физически-активные, интеллектуальные и другие. В этом блоке участники предлагали свои варианты отрядных дел, в разрезе заданного вида. Варианты отрядных дел определялись ведущим мастер-класса.


В итоге вожатские отряды создали свои «виртуальные отрядные места», лучшие из которых будут отмечены и награждены.


Домашним заданием для ребят стало создание своего коллективно-творческого дела по всем правилам, которые были разобраны на мастер - классе.


Следующая встреча состоится 22 апреля в 15.00 на платформе для организации видеоконференций «Zoom».

Посмотреть запись мастер-класса можно ЗДЕСЬ